Сегодня на Кинопоиске состоится премьера сериала "Король и Шут", который расскажет об истории культовой петербургской группы и её фронтмена Михаила Горшенёва. Накануне Metro пообщалось с режиссёром ленты и исполнителями главных ролей.

Два мира

По словам режиссёра Рустама Мосафира, получилась настоящая панк-сказка, в которой смешались драма и фэнтези. Действие развивается в двух мирах: в реальном мы увидим, как "КиШ" собрали полный зал "Юбилейного", впервые дали концерт в Москве и выступали в разных городах России. Параллельно истории становления группы и взаимоотношений между её участниками будут развиваться события в мире фантазии, где Горшок и Князь отправятся спасать принцессу из плена колдуна. На своём пути они повстречают персонажей, которых сами придумали в песнях.     

– Мне не хотелось снимать обычный байопик, – признался Рустам Мосафир, –  эдакую экранизацию статьи в "Википедии". Я вспомнил, что в творчестве "КиШ" есть сказочная составляющая, и подумал: а вот это классно! В кино всегда надо за что-то зацепиться, найти отправную точку, ключ. И я понял, что это и есть ключ, здесь же столько образов! Мы начали развивать фантазийную часть, она разрасталась и в итоге стала одним из основных двигателей сюжета повествования. Назовем это всё панк-сказкой, потому что получилось кино про дружбу, про свободу, про людей, про жизнь и смерть. Хотели сделать о вечном, и с помощью этих двух миров, думаю, у нас получилось. Сериал мы сделали достаточно быстро – за год. Конечно, хочется, чтобы он был прожит не зря. Чтобы был отклик среди зрителей и кино имело какое-то терапевтическое значение, а не просто стало такой "жвачкой", – все посмотрели и забыли. Мне важны эмоции, а в сериале они есть.
Параллельно истории становления группы и взаимоотношений между её участниками будут развиваться события в мире фантазии, где Горшок и Князь отправятся спасать принцессу из плена колдуна.

Параллельно истории становления группы и взаимоотношений между её участниками будут развиваться события в мире фантазии, где Горшок и Князь отправятся спасать принцессу из плена колдуна.

kinopoisk.ru

Фото:

Никакого шоу двойников

На главные роли Андрея Князева (Князя) и Михаила Горшенёва (Горшка) был объявлен всероссийский кастинг. Но актёры нашлись удивительно быстро.

– Я просмотрел несколько проб, где кандидаты пытались кривляться, быть похожими на Горшка, но мне было важно, чтобы не вышло шоу двойников. И буквально на пятый день получаю письмо от актёра Константина Плотникова, где он просит посмотреть его пробы. Мне понравились: сходство было, но важно, что в глазах у артиста. Я пригласил его в Москву, он приехал, и в тот же день я его утвердил. Потом позвонил продюсерам и сказал: "Всё, ребята, Горшок есть". Они удивились: "Как есть? Давай еще смотреть! Не может быть, чтобы так быстро нашёлся". Но потом все согласились, что Костя лучше всех. И с исполнителем роли Князя Владом Коноплёвым было примерно так же.
Влад Коноплёв перевоплотился в молодого Князя, а Константин Плотников – в Горшка.

Влад Коноплёв перевоплотился в молодого Князя, а Константин Плотников – в Горшка.

kinopoisk.ru

Фото:

Раньше слушал рэп

Влад рассказал  Metro, что сам фанатом "Короля и Шута" не был.

– Я в школе слушал рэп,  – смеётся он. – Но, когда меня утвердили на роль, я посмотрел, наверное, все видео с "КиШ", которые есть  на YouTube. Потом познакомился с Князем. Первая встреча была довольно быстрая на съемочной площадке, было очень волнительно – он смотрел, как мы снимаем сцену концерта. Потом мы встретились в баре и по-товарищески поговорили, поняли, что мы приятны друг другу и у нас много общего. Я наблюдал за ним, расспрашивал про детство, юность, их отношения с Горшком, рассказывал про свою жизнь, и это мне помогло в дальнейшем почувствовать внутренне какие-то вещи и показать их в кадре.
Влад Коноплёв перевоплотился в молодого Князя, а Константин Плотников – в Горшка.

Влад Коноплёв перевоплотился в молодого Князя, а Константин Плотников – в Горшка.

kinopoisk.ru

Фото:

По словам Влада, он остался под глубоким впечатлением от съёмок в таком необычном сериале:

 – Две разные линии. Да, реальная история интересна, ну а фэнтези это вообще другая тема, даже в плане внешнего вида и того, что тебя окружает, декорации, костюмы и сама суть, что Горшок и Князь отправляются в путешествие спасать принцессу от злого колдуна и встречают героев своих песен. Это было дико интересно, мне кажется, для нашей страны будет один из первых настоящих миров таких визуальных решений, думаю, что будет очень круто. И, конечно, для меня это была не просто роль, это теперь часть меня. И как бы громко это ни звучало, я теперь тоже часть группы "Король и Шут".

Сыграть легенду

Актер Константин Плотников признался, что ради получения роли впервые изменил своим принципам:

– Я узнал, что объявлен всероссийский кастинг на роль Горшка. Сразу же записал и отправил видеопробы. Но тут есть одна тонкость: обычно когда ты видишь кастинги, то думаешь: "Я запишу самопробы, отправлю и забуду, чтобы не переживать и постоянно не перепроверять на YouTube, посмотрели их или нет". Так никаких нервов не хватит. Откровенно говоря, когда такие большие кастинги, часто до тебя попросту не доходят, и это нормально. Там огромное количество заявок, и твоя может быть, к примеру, 342-й, а 3-я уже им понравилась… И с такой установкой я жил всегда, но не в этот раз. Я всё время проверял, есть ли просмотры, их всё не было. Но я очень хотел сыграть Горшка и впервые в жизни написал письмо режиссеру с просьбой посмотреть мои пробы… Ну а дальше вы знаете.

После утверждения на роль Константин проделал немалую работу для погружения в образ Михаила Горшенева:

– Я постарался окружить себя "Королем и Шутом" максимально. Первое, что помогало, это огромное количество видеоархивов. Помимо концертов и интервью есть множество записей еще из раннего периода. Также я находил видео, где говорят о Михаиле его близкие. Изучал все его литературные и музыкальные предпочтения. Если я читал, то это литература, которую он читал; если куда-то еду или иду, то в наушниках или "КиШ", или музыка, которую слушал Горшок. Он назвал в интервью любимый фильм – я его смотрю. Всё происходило вот так.
Сериал отсняли за год.

Сериал отсняли за год.

kinopoisk.ru

Фото:

Главное – в глазах

Во время подготовки к съёмкам, Константин встречался с близкими Михаила Горшенёва, расспрашивал про солиста "Короля и Шута" его брата Алексея и директора группы Игоря Гудкова:

– Потом мы познакомились и общались на протяжении всего съёмочного процесса с Игорем "Панкером" Гудковым, директором "КиШ", который отвечал мне на множество вопросов, – продолжает Константин. Например, я смотрю какое-то интервью, нахожу в речи Горшка слова-паразиты, которых в архивных записях я не встречал, – и у меня возникает вопрос: "Это он только на интервью так общается, потому что волнуется?". И я спрашивал у Игоря: "В жизни так тоже было?" Так что Игорь очень помогал. Еще я познакомился с Алексеем Горшеневым, это было безумно волнительно. Он дал мне несколько советов, которые я пронес через весь съемочный процесс. Самое главное, он сказал мне про взгляд. Про то, как смотрел в глаза собеседнику Михаил, как он мог пересмотреть любого человека. И я старался войти в него через этот взгляд. Я никогда в жизни не играл легенду, до этого – в театре вымышленных персонажей. А здесь играешь реально существовавшего человека, и надо понимать, что, несмотря на огромное количество архивных записей и всего прочего, есть тонкая грань, чтобы не визуально попасть в человека, чтобы была не попытка сыграть в Горшка, не сделать похоже что-то ртом или широко открыть глаза. Сохранив отчасти это, стараться попасть в саму суть, эмоционально-настроенческие внутренние истории.  Например, когда он размышляет и думает, когда у него глубокий взгляд, когда у него поток мыслей… пытаться передать такие вещи, а не собрать визуальный образ.
По словам режиссёра Рустама Мосафира, получилась настоящая панк-сказка, в которой смешались драма и фэнтези.

По словам режиссёра Рустама Мосафира, получилась настоящая панк-сказка, в которой смешались драма и фэнтези.

kinopoisk.ru

Фото:

Константин уверен, что попасть в образ ему помогло не внешнее сходство с панк-иконой поколения (хотя оно, безусловно, присутствует), а тщательная подготовка к работе:

– Я думаю, каждый актёр мечтает сыграть рок-музыканта, но мне также безумно импонировали образ, личность Михаила Горшенева, его экспрессия, поведение на сцене. Когда ты смотришь выступление "Короля и Шута", это не просто концерт – микрофон и песня, это актёрское проживание… Вообще, первое, чему бы я хотел научиться у Горшка, – реже думать о том, что подумают другие. Чем больше я за ним наблюдал, тем больше понимал, что это не приобретенная вещь, это настоящее.