Странный проект собираются профинансировать в Свердловской области. Казаки региона попросили денег на спектакль о том, как герой саги "Звездные войны" Дарт Вейдер принимает русские ценности и становится казаком, передает "Ведомости-Урал". Проект поддержала Общественная палата Свердловской области. По крайней мере, там пообещали рассмотреть идею и найти средства для ее финансирования.

Необычный спектакль был презентован на форуме "Казачья сила Урала" уральским казачьим театром "Калина". По сценарию, Дарт Вейдер встречается с героем русской народной сказки Емелей, скрещивает с ним световой меч и неизбежно проигрывает. В соцсетях на страничке театра "Калина" есть краткое описание спектакля про Дарта Вейдера.

"Ребята из казачьего экспериментального театра "Калина" создали уникальный световой спектакль "Емеля и звездные рыцари". Малыши почерпнут из любимых сказок мудрость и силу, а захватывающий сюжет, зрелищные бои на световых мечах, эффектные акробатические трюки не заставят их скучать! Да пребудет с вами сила Щучьего веления!".

Блогеры и фанаты "Звездных войн" в недоумении - как можно объединить на сцене русского народного героя и персонажа звездной саги. Не удержались от едкого сарказма и иронического юмора сетевые острословы.

"Пан атаман Дартко Вейдерко таврический",
"Мы пойдем по полю вдвоем...",
"Один раз Дарт Вейдер принял кое-чьи ценности! Казаки могут недосчитаться юнлингов...",
"Люк, где мой боярышник?",
"В какое интересное время мы живём... ", - такие комментарии появляются в Сети.