Информация о том, что, якобы, Министерство финансов РФ по поручению Минобороны разыскиивает недобросовестных заемщиков, чтобы их мобилизовать, активно распространяется в Сети.

Сайт Войнасфейками.рф. ответственно заявляет, что эти сообщения не соответствуют действительности.

Украинские пропагандисты, придумавшие эту "утку", ссылаются на сфальсифицированный документ, и этот факт очень легко доказать. Во-первых, контроль за банками и сбор статистической информации о заемщиках – не относится к компетенции Минфина, этой работой занимается Центробанк. Данные о заемщиках находятся в бюро кредитных историй, и выдать их могут далеко не всем. В частности, доступ может получить лишь сам заемщик, банк, проверяющий платежеспособность клиента, а также финансовый управляющий, занимающийся банкротством. Во-вторых, Алексей Лавров, чья подпись видна на документе, не имеет никакого отношения к сфере деятельности Минобороны. А, в-третьих, сам "документ" сверстан неаккуратно – особенно это заметно по "съехавшему" гербу РФ.

Также в Сети можно прочитать другой фейк, связанный с персональными данными россиян. Этот информационный вброс утверждает, что украинские хакеры, якобы, получили доступ к банковским данным россиян, взломав архивы Центробанка. Эти сообщения также являются ложью. информация, которая выдается за "добычу" хакеров, на самом деле находится в открытом доступе.

"Мы проверили опубликованный хакерами архив, - написал в своем сообщении Центробанк. - Все представленные документы  были в интернете в открытом доступе. Ни одна информационная система Банка России не была взломана".