В Сети опубликовали список членов экипажа, который находился на борту рыболовецкого судна "Онега", приписанного к Мурманску. Корабль затонул в Баренцевом море утром 28 декабря

Список экипажа, находившегося на борту судна, включает 19 человек. Все они россияне.
Спасены два члена экипажа, их имена не называются. По предварительным данным, это второй помощник капитана и матрос.

Состояние спасенных моряков удовлетворительное, сообщили РИА Новости в экстренных службах.

По предварительным данным, капитаном "Онеги" был Александр Баранов, старпом - Степан Курганский, второй помощник - Владислав Буторин. Стармех - Сергей Безгузов, сообщает телеграм-канал 112.

Шансов на спасение у моряков крайне мало, считают эксперты. В районе лова температура воздуха минусовая.
СК сообщил, что на затонувшей "Онеге" сработал спасательный буй, информация сразу поступила в спасательную службу.

Список членов экипажа публикуют в Сети.

Список членов экипажа публикуют в Сети.

https://vk.com/murmanskgroup?w=wall-5608669_7141900

Фото:


В Мурманске - шок. В городе обсуждают последние новости о затонувшем корабле.

"Молимся, надеемся, верим в чудо! Много знакомых на "Онеге". Страшная новость! Близким - сил, Веры, терпения и здоровья!", - пишут в соцсетях.

"Второй помощник сообщил, что зашла волна на мальгогер и не справились насосы. Тот в последний момент успел надеть гидрокостюм. Облединение наименее правдоподобная версия, можно списать всё на халатность экипажа. А вот насосы это уже неисправность судна и другие люди будут отвечать. С насосами на Онеге не первый раз проблемы. Ужасная ситуация", - рассказывают пользователи.

"Катастрофа произошла в сильный шторм, когда экипаж поднимал сеть с уловом. Все были в гидрокостюмах, но воспользоваться спассредствами не успел никто. Людей буквально смыло с палубы в море", - сказал источник. "Один член экипажа, со слов спасенных, погиб, тело унесло в море. Остальных они потеряли из вида при затоплении судна", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

После затопления рыболовецкого судна "Онега" в Баренцевом море возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности.

По открытым данным, траулер принадлежал мурманской компании АО "Вариант РПФ", которая входит в состав Союза рыбопромышленников Севера. У нее есть еще несколько рыболовецких судов - "Вариант", "Дистинкт", "Нерей" и "Соломбала".


Ситуация с "Онегой" на контроле правительства и северо-западной транспортной прокуратуры.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис дал поручил заместителю губернатора Дмитрию Филиппову взять на контроль ситуацию с "Онегой", обеспечить коммуникации и поддержку семьям членов экипажа затонувшего судна.