Федеральная служба по труду и занятости уточнила правила, согласно которым россиян, отказавшихся от вакцинации от коронавирусной инфекции, смогут отстранить от работы. Об этом пишет издание "Известия".

Соответствующее письмо было направлено в ассоциацию НК "Объединение корпоративных юристов". В тексте уточняется, что данная мера предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации.

Вакцинация от COVID-19 уже внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показателям.

"Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей)", - отмечается в документе.

Таким образом, в том случае, если сотрудник отказывается проходить вакцинацию от коронавируной инфекции и не имеет медицинского отвода от прививки, работодатель должен:

  • Запросить у сотрудника письменный отказ;
  • Оформить приказ об отстранении без сохранения зарплаты.

Отмечается, что отстранение от работы может коснуться и тех, кто работает в удаленном формате.

Когда сотрудники смогут вернуться к работе после отстранения? Это сможет произойти в 2 случаях: если сотрудник все-таки вакцинируется от COVID-19 или по окончании пандемии.


Ранее Metro писало о том, что Владимир Путин на “Прямой линии” прокомментировал угрозы об увольнении с работы в случае отказа от вакцинации. Подробнее читайте по ссылке.