В России создали новый инструмент, противодействующий сговорам на госзакупках – государственную систему "Антикартель". За нечестными схемами на торгах проследит нейросеть. Постановление о работе системы было утверждено правительством.

В настоящее время "Антикартель" уже проводит анализ почти 10 миллионов торгов, распределяя их по 20 техническим и поведенческим параметрам. Однако с начала 2026 года в системе будут находиться алгоритмы ИИ. С помощью этого ФАС получит возможность выявлять не только привычные, но и новые способы сговоров, которых не было в практике. Под автоматическим контролем окажутся все открытые закупки.

Как заявляют в ФАС, цифровой мониторинг способен повысить прозрачность торгов и снищить ущерб бюджету. До появления системы анализ закупок по факту проводился вручную, это отнимало месяцы.

"Антикартель" создается на платформе "ГосТех". Правовые основания для ее работы были обозначены обновленным законом о защите конкуренции, начавшем действовать летом этого года.