Минздрав России утвердил форму сертификата о вакцинации от COVID-19. Cоответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить: форму медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией", – говорится в сообщении.

Приказ вступает в силу с 8 ноября. Сертификаты, полученные до этого числа, автоматически переоформят на портале госуслуг до 1 марта 2022 года.

В них будет отражаться основная информация о привитом, в том числе фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, адрес места жительства и дата формирования документа.

В сертификате также предусмотрено место для QR-кода. Также будут указаны, когда человек привился, какой вакциной и где. В документ внесут информацию  о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о перенесенном заболевании.

Документ формируется в электронном виде, на русском и английском языках не позднее чем через три дня после прохождения вакцинации. Получить сертификат можно будет и на бумажном носителе.