Новые правила получения пособий на детей вступили в России сегодня, 12 мая.

Сообщается, что теперь заявление на оформление выплат можно подать в любом городе, а не только по месту постоянной регистрации родителей. Как сообщает "Российская газета", для их получения не нужна и временная регистрация.

Как уточняет издание со ссылкой на проректора Академии труда и социальных отношений Александру Сафонову, документ очень важен, поскольку россияне довольно часто меняют или хотели бы поменять место жительства в поисках лучшей работы и зарплаты. Но их либо удерживают социальные льготы, доступные только по месту постоянной регистрации. Либо они все равно мигрируют, лишая свою семью и ребенка социальной поддержки, что было несправедливо.

Напомним, о введении ежемесячных выплат на первого ребенка было объявлено осенью 2017 года. Пособие выплачивается не всем, а только тем семьям, в которых среднедушевой доход составляет менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Величина прожиточного минимума устанавливается для каждого региона местными властями.