Свидетельства о разводе в скором времени перестанут выдавать россиянам. Об этом говорится в сообщении на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ.

В то же время от выдачи свидетельств о заключении брака пока отказываться не собираются. Уточняется, что они могут сохраниться ради торжественности церемонии.

До конца 2020 года планируется провести оцифровку сведений с 1926 года. Подразумевается, что работа будет произведена с количеством оценивающимся в 525 миллионов записей, которые все это время хранились на бумаге.

"В ближайшем будущем – переход на реестровую модель и отказ от некоторых видов бумажных бланков. Уже скоро, например, свидетельство о разводе станет историей, а свидетельство о браке, возможно, будут выдавать только для сохранения торжественности церемонии", - говорится в сообщении.

Кроме того, заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников отметил, что на базе ЕГР ЗАГС будет создан Единый регистр населения, который послужит источником достоверных сведений о физических лицах.


Ранее Metro писало о том, что расторжение брака в Петербурге теперь доступно в онлайн-формате.