В России в воскресенье, 17 октября, впервые отмечают День отца.

В этот день некоторые музеи и культурные площадки в стране подготовили специальные программы, посвященные этому празднику.

Так, в Москве на ВДНХ проведут бесплатные экскурсии с 11:00 до позднего вечера, пишет mos.ru. В парке "Зарядье" пройдут мастер-классы, лекции, живые беседы и открытая репетиция спектакля "Отцы и дети", сообщается на сайте парка.

4 октября президент России Владимир Путин учредил в стране новый праздник – День отца. Он отмечается в третье воскресенье октября. Соответствующее решение было принято "в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей".

В Союзе отцов положительно восприняли учреждение в России Дня отца. Как заявил руководитель организации Юрий Соленов, она поддерживала и продвигала эту идею с 2014 года. А после внимание к установлению праздника привлекли политики и общественные деятели.

Психолог Алиса Метелина, в свою очередь, рассказала, что образ отца в последнее время претерпел изменения и обрел новые черты. По ее словам, сейчас отцы больше привлекаются к процессу воспитания детей. Можно видеть, как папы гуляют с колясками, играют и проводят время с детьми.

В конце июля на тот момент уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что появление на всероссийском уровне Дня отца подчеркнет роль мужчин в воспитании детей.

День Отца отмечается в ряде стран мира, в частности, в США, Канаде, Японии, Франции.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU