В России разработали технологию, позволяющую записывать свои сны с помощью нейрогарнитуры. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологии инициативы (НТИ).

Известно, что на данный момент уже разработан интерфейс "мозг – компьютер", который использует электроэнцелографию и нейросети. По предположениям ученых, записывать собственные сны можно будет уже к 2025 году.

Разработка началась еще в 2019 году. Участникам показывали видео с гонками, водопадами, лицами людей, в  то же время записывая электроэнцефалограмму.

"Сны нам снятся в REM-фазе, сопровождаемой высокой активностью мозга. Детально воссоздать сны мы, наверное, не сможем, но определить категорию: приятный, неприятный, кошмар, сексуальный и т. д. — удастся. То есть в своих ощущениях от сна вы сможете разобраться", – пояснил участник NeuroNet НТИ, руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев, цитата RT.

Как оказалось, точность составила 90%. Нейросеть анализировала данные ЭЭГ и создавала кадры, по которым можно было определить категорию сновидения.