В России предложили ограничить продажу алкоголя. Соответствующая инициатива принадлежит члену Общественной палаты РФ, руководителю федерального проекта "Трезвая Россия" Султану Хамзаеву.

Он считает, что в стране необходимо определить допустимый литраж, который россиянин может купить для себя. Основываться в этом вопросе Султан Хамзаев предлагает на нормы, выстроенные медицинским сообществом.

"Есть определенные нормы, которые выстроены глобальным медицинским сообществом. Всемирной организацией здравоохранения, например. У нее есть четкое определение, что свыше, например, 5-6 литров алкоголя в год на душу населения – это уже вымирание. Нужно определить литраж, который гражданин может купить на себя. Например, не более пяти литров алкоголя в год", - цитирует слова Султана Хамзаева ИА Ura.ru.

По его мнению, в России также должны быть определены меры, которые позволят значительно сократить число контрафактного алкоголя. В качестве возможных вариантов он предлагает вывод специализированных магазинов из населенных пунктов и полную государственную монополию продажи спиртного.

"Я выступаю за полную государственную монополию продажи алкоголя. Если не оптом, то хотя бы в розницу. Это нам даст возможность ликвидировать контрафактный рынок", - заключил член ОП РФ.

Ранее Metro писало об ограничении продажи алкоголя на Евро-2020. Где в Петербурге нельзя будет купить стеклянную бутылку, читайте по ссылке.