В Госдуме предлагают проводить массовое и бесплатное тестирование россиян на COVID-19, а также принять дополнительные меры в связи с появлением нового штамма вируса "Омикрон". С такой инициативой в адрес главы оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяны Голиковой обратилось руководство фракции "Справедливая Россия" в парламенте (документ имеется в распоряжении "Известий").

Первый зампред фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов говорит в обращении, что существующие меры вряд ли могут защитить от проникновения в РФ новых штаммов коронавируса.

"Такие государства, как Израиль, Китай, Япония, при минимальном уровне заболеваемости принимают самые строгие ограничительные меры, вплоть до закрытия границ", – говорится в документе.

Также зампред фракции отмечает, что вакцинации недостаточно для масштабной борьбы с инфекцией – стоит сфокусироваться еще и на карантине и тестировании.

"Считаете ли вы, что необходимо не только проводить массовую вакцинацию, но и так же массово через регулярное тестирование выявлять заболевших, прерывать цепочки инфицирования через карантинные меры? Для этого необходимы сотни, миллионы, миллиарды экспресс-тестов, ПЦР-тестов, доступных по цене или бесплатных", – отмечается в запросе.

"Нам нужен дополнительный мощный щит в борьбе с ковидом – массовое, бесплатное тестирование россиян, потому что массовая вакцинация – главный, но не единственный способ борьбы с распространением инфекции. Сегодня в антиковидных мерах мы наблюдаем явный дисбаланс, который мешает нам эффективно противостоять коронавирусной угрозе и ее новой страшной составляющей – штамму "Омикрон", – пояснил "Известиям" парламентарий.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU