Представители педагогического, профессионального и родительского сообщества на площадке МИА "Россия сегодня" обсудили введение "золотого стандарта" образования. Если новый стандарт примут, подход к образованию кардинально изменится.

На этом мероприятии председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по просвещению Ольга Казакова озвучила поправки, которые предполагается внести в закон "Об образовании".

"Закон "Об образовании" описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, - прокомментировала свою инициативу она. - Мы должны выстроить четкую вертикаль процессов, происходящих в школе. Очевидно, что преимущество отечественного образования – в фундаментальности. Сложно говорить о том, что фундамент крепкий, если он состоит только из рекомендаций".

Поправки касались создания единообразной системы отечественного образования. А также выпуска учебников, по которым будут учиться все школьники страны, вне зависимости от региона. По мнению инициаторов, таким образом вариантов учебников станет меньше, зато качество их наполнения возрастет. Ответственность за содержание учебников было предложено возложить на Минпросвещения России. И Министерство поддержало эту идею.

Одобрили ее и учителя, работающие в образовательных центрах.

"Я и мои коллеги поддерживаем эту инициативу, - сказала Metro учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 312 Санкт-Петербурга Алина Павлова. - В школах учится множество детей, работа родителей которых связана с регулярными переездами, в первую очередь, речь идет о детях военных. Сейчас таким ребятам приходится непросто. Каждая школа ведет образовательный процесс по своей программе. И получается, что какие-то темы эти школьники изучают каждый раз после переезда,  а какие-то не проходят вовсе. Если появится "золотой стандарт", учителям и детям станет гораздо легче. Дети со всей страны смогут получать одинаковое образование. А если кто-то из школьников решит более серьезно изучать заинтересовавший его предмет, он возьмет дополнительные учебники и займется этим вопросом".