Специальная платформа для поиска арендного жилья станет бесплатной, а запустить её хотят уже в 2021 году. Некоторая трудность связана лишь с тем, что для реализации проекта потребуется внести некие изменения в законодательную базу. 

"Сейчас мы с министерством строительства этой работой занимаемся. Законодательная база в целом сейчас разработана, разослана всем ведомствам на рассмотрение. По процедурам, если мы активно этим позанимаемся, то могли бы в осеннюю сессию такой законодательный акт подготовить", – рассказал генеральный директор компании "Дом.РФ" Виталий Мутко.

Предполагается, что платформа позволит сделать так, чтобы человек, не выходя из дома, мог подобрать себе жильё для аренды, заключить сделку, зарегистрировать и связать её с Росреестром.

По задумке авторов проекта, платформа поможет вывести из тени огромное количество сдающихся квартир в стране. А значит в бюджет поступит до 200 миллиардов рублей в год в виде налогов.

Кстати, сейчас в стране сдается в аренду более пяти миллионов квартир – примерно 246 млн кв. метров жилой площади. Это около 6 процентов всего жилого фонда многоквартирных домов России, передаёт РИА "Новости".