В России создана первая иммуноферментная тест-система для количественного определения антител в крови к коронавирусу. Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте Роспотребнадзора.

Тест-система была разработана ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Отмечается, что ее можно использовать для измерения их уровня у инфицированных вирусом, людей с признаками заболевания, в том числе переболевших коронавирусом в прошлом или контактировавших с ним при отсутствии клинической симптоматики.

"Данный тест обладает высокой аналитической чувствительностью, предел обнаружения антител составляет 50 у.е./мл, что позволяет определять количество антител при их низком уровне в образцах сыворотки/плазмы крови", - уточнили в ведомстве.

Таким образом, разработка позволит определить степень выраженности антительного иммунного ответа от крайне низкого уровня до очень высокого. Эта возможность делает данную тест-систему крайне полезной для принятия решения о дополнительной вакцинации против COVID-19.


Ранее Metro писало о том, что в Россию можно въехать в новым правилам. Что необходимо сделать при пересечении границ, читайте по ссылке.