По словам вице-спикера ГД Анны Кузнецовой, инициативы "Единой России" в сфере детского летнего отдыха и оздоровления помогут обеспечить безопасность детей и их занятость во время каникул.

В реализации этих проектов, в том числе, поможет "Школа безопасного поведения".

"Проект "Школа безопасного поведения" будет представлять из себя серию видеороликов, в которых будет описываться возможные опасные ситуации. Мы должны вместе объединиться и сделать для каждого региона индивидуальную, понятную, основанную на климатических, географических и иных особенностях программу", – отметила Анна Кузнецова.

Кроме этого, по просьбам родителей будет создана электронная карта опасных мест для детей.

Глава партийной комиссии отдельно отметила, что с 2015 года более 400 детских лагерей почти в 70 субъектах РФ не функционируют из-за несоответствия современным требованиям.

"Только за 2019-2021 гг. 52 лагеря были закрыты или перепрофилированы. Безусловно, мы поддерживаем законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей, изменение целевого назначения использования земельных участков, на которых они расположены. Необходимо наращивать ресурсы по развитию лагерей", – сказала Анна Кузнецова.

В решении этого вопроса поможет совместный проект "Единой России" по модернизации детских оздоровительных учреждений.

"В рамках него до 2030 года будет модернизировано 1400 стационарных детских лагерей. Также планируется в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа – начиная с 2023 года с 300 до 1000", – сообщил замминистра просвещения Денис Грибов.

В заключение Анна Кузнецова остановилась на повышении качества летнего отдыха. Для решения этого вопроса в 2022 году особая поддержка требуется регионам, которые размещают на своей территории беженцев.

"Безусловно, в девяностые годы большая часть инфраструктуры детского отдыха за копейки уходила "предприимчивым" дельцам. А затем перепрофилировалась под частные нужды, абсолютно не связанные с государственными интересами. Настал момент вернуть детям лучшие уголки нашей прекрасной Родины, наполнив их современным содержанием и инфраструктурой. Именно государство является единственным независимым регулятором всех процессов, связанных с детьми, а партия "Единая Россия" - профессиональной командой, способной решить все стратегические задачи во благо наших детей, а значит, благополучия всего российского общества", - сказал региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Крепкая семья" в Санкт-Петербурге, директор лицея №369 Константин Тхостов.