С 1 июня в России вступают в силу поправки в закон «О связи», согласно которому роуминг внутри страны должен быть отменен.

Соответствующее постановление председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал 27 мая, пишет РИА “Новости”. Исходя из текста документа, стоимость услуг связи не будет зависеть от региона, в котором находится абонент. Теперь сотовые операторы смогут брать плату с абонентов за входящие звонки, только если те находятся за пределами страны, на всей территории России отныне законодательно закреплены бесплатные входящие звонки. Этим же документом кабмин установил бесплатные входящие звонки по всей территории России, а также в Крыму.

На деле дополнительную плату за услуги связи в поездках внутри России операторы "большой четверки" (МТС, "Мегафон", "Билайн" и Tele2) не берут уже с середины прошлого года. Это предусматривало постановление Федеральной антимонопольной службы, а с 1 июня закреплено постановлением правительства.

С сегодняшнего дня абонент, который выезжает из домашнего региона в любую точку России, не обязан приобретать дополнительные опции в регионе прибытия: минуты звонков и гигабайты интернет-трафика расходуются по подключенному тарифу. Как отмечает агентство, по оценкам аналитиков сотовые операторы уже перевели более двух третей клиентов на пакетные предложения.