В Самаре из стационара областной детской инфекционной больницы был выписан самый маленький житель региона, переболевший коронавирусом – ребёнку всего месяц.
 
Как сообщили врачи, новорожденный мальчик – житель Самарской области – заразился COVID-19 от родственников, заболевание перенесла и его мама, тоже лечившаяся в больнице.

"К счастью, дыхательная аппаратура малышу не потребовалась, но его состояние доктора оценили как среднетяжелое с учётом возрастных особенностей такого маленького ребёнка. Сейчас и мама, и её сын чувствуют себя хорошо, они выписаны домой", – передаёт пресс-служба Министерства здравоохранения Самарской области.
 
По данным главврача больницы Сергея Китайчика, в настоящее время  на лечении в детском отделении находится 20 детей с подтверждённой новой коронавирусной инфекцией.

"По нашим наблюдениям тяжелых случаев течения коронавирусной инфекции среди детей пока нет, - отметил Сергей Михайлович. – Но я бы посоветовал родителям быть внимательнее к соблюдению санитарных правил, чтобы не заразить опасной инфекцией собственных детишек. По-прежнему надо избегать массовых мероприятий,  контактов детей с другими людьми".