Украинские Тelegram-каналы производят очередной информационный вброс, заявляя что в нашей стране добровольцев для участия в спецоперации якобы набирают среди психически нездоровых людей. И ссылаются на то, что объявление о наборе добровольцев было размещено на сайте СПб ГБУЗ "Психоневрологического диспансера №2".
Сайт Войнасфейками.ру рассказывает, как выглядит ситуация на самом деле. Для получения водительских прав и лицензии на приобретение оружия любому россиянину необходимо пройти освидетельствование у психиатра. Врач проверяет пациента на адекватность и оценивает его ментальное здоровье. Специалисты ведут прием, в том числе, и в психиатрических клиниках.  

"Не исключено, что среди любителей оружия или желающих получить водительское удостоверение могут быть добровольцы, желающие принять участие в СВО", - сообщает Тelegram- канал "Война с фейками".

Уточняя, что именно такие люди являются целевой аудиторией объявления, размещенного на сайте. Людей с ментальными заболеваниями никто в ряды добровольцев не зачислит.