В ноябре в разных частях России фиксируются одинаковые температуры, к примеру в Астрахани и Салехарде (ЯНАО). Из-за чего создается температурный парадокс рассказал  научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Он отметил, что минимальные температуры на юге европейской части России доходили до минус 10-12 градусов, в Салехарде – до минус шести.

"Получается выравнивание температурного режима. Он достаточно однородный на европейской территории и на севере Западной Сибири", - цитирует Романа Вильфанда "РИА Новости".

Такие температурные явления обусловлены антициклоном, который, в свою очередь, формирует систему перемещения воздушных масс. То есть холодные воздушные массы с юго-востока поступают на юг и в центр европейской территории

"Воздушные массы перемещаются с востока на запад, но в районе Казахстана уже зимний режим, и там низкая температура. Поэтому перемещение воздуха с юга и юго-востока приводит к перемещению холодных воздушных масс", - прокомментировал научный руководитель Гидрометцентра.


Ранее Metro писало о том, что в гидрометцентре рассказали, какая зима ожидается в России.