В Минцифры хотят временно запретить оплачивать сервисы Apple со счета мобильного телефона. Данная мера должна принудить компанию вернуть популярные российские сервисы в магазин приложений App Store. Об этом сообщает РИА новости 30 марта.

"На совещании с "большой четверкой" 28 марта обсудило возможность временно приостановить оплату", - заявил журналистам агентства источник в правительстве.

С 2022 года в магазине Apple отсутствуют десятки российских приложений под предлогом санкций. Речь идёт о цифровых сервисах банков, авиа-сервисах, онлайн-картах, онлайн площадках для размещения различных тематических объявлениях о продаже, и не только. Также в публикации упоминается, что компания до сих пор не исполнила решение ФАС об "окне выбора" поисковика по умолчанию на iOS-устройствах в России. Среди прочего, корпорация игнорирует требование об установке RuStore.

"Apple ограничивает альтернативные способы оплаты и не выполняет просьбы Роскомнадзора удалить из App Store VPN-сервисы, на которые приходится более 80% всех покупок", - добавил источник.

В ведомстве полагают, что из-за подобных санкций Apple понесёт большие убытки, а это в свою очередь подтолкнёт компанию к соблюдению российских законов.