Российские власти могут ввести ограничительные меры в отношении граждан, покинувших страну во время проведения частичной мобилизации. Об этом в интервью изданию "Ведомости" заявил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

По его словам, ограничения коснутся тех граждан, кто покинул Россию, но при этом продолжает работать на отечественные компании в удаленном формате.

"Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать за рубежом, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем", – заявил Клишас.

Глава комитета СФ подчеркнул, что ограничения следует ввести, в первую очередь, для сотрудников "чувствительных сфер экономики", транспортной безопасности и госсектора.

Андрей Клишас добавил, что власти не могут препятствовать возвращению граждан в страну, однако "уговаривать их вернуться" не стоит.