МВД предложило поменять правила кругового движения – предоставить априорный приоритет водителям, которые едут по кругу, остальные должны будут им уступать, следует из законопроекта, опубликованного на интернет-портале проектов нормативных актов.

Автором законопроекта выступает МВД. Там рассчитали, что при такой организации проезда пропускная способность дорог должна вырасти. Существующие же нормы водители воспринимают двояко, что провоцирует неразбериху, заторы и ДТП, считают полицейские.

"Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону и даже в одном городе – от перекрестка к перекрестку. Практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений", – говорится в пояснительной записке.

Документ находится на стадии публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Добавим, круговое движение, например, в Петербурге не всегда по сути является таковым. Хоть и есть круг, но знаки определяют его как перекресток - с главной и второстепенными дорогами.

Все автомобилисты будут счастливы, если круг по сути станет кругом с понятным правилом - кто на круге, тот и главный, как и делается во всем мире.