В России изменились правила посадки пассажиров в самолет. Соответствующий приказ Минтранса вступил в силу сегодня, 24 февраля.

Сообщается, что пассажирам теперь можно проходить в стерильную зону аэропорта по электронным посадочным талонам. Раньше документ необходимо было распечатывать. Как сообщает "КоммерсантЪ", перевозчик обязан сообщать пассажирам о возможности использования электронного талона.

Если пассажиру все же нужен распечатанный талон (например, для отчетности на работе), то такая возможность по-прежнему сохранится: он может либо сам распечатать документ, либо обратиться к сотрудникам аэропорта.

О намерении упростить авиапассажирам процесс прохода в самолет Минтранс сообщал еще в 2016 году. Однако в 2017 году Минюст вернул документ на доработку.

- Надо иметь в виду, что эти талоны будут использоваться только в тех аэропортах, которые к этому готовы. У них должна быть своя система учёта предполётного досмотра, только в этом случае возможно использование посадочного талона в электронном виде, – приводит RT слова Кирилла Янкова, председателя Союза пассажиров России.

Он добавил, что пока требование, чтобы все аэропорты поставили такую систему, не выдвигается.

По его словам, например, на Севере и Дальнем Востоке есть много "малодеятельных аэропортов", которые и так "убыточны при эксплуатации". Эксперт отметил, что такая инициатива сократить расход бумаги.