В России хотят отменить Единый государственный экзамен, об этом заявил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев, пишет Lenta.ru.

ЕГЭ хотят отменить по причине того, что "система себя не оправдала" - говорит Зайцев.

Председатель комитета по образованию отмечает, что для отказа от одной системы и перехода к традиционной потребуется несколько лет. Поэтому, ждать отмены госэкзаменов в ближайшее время не стоит.

По словам спикера, вопрос об отмене ЕГЭ в Госдуме поднимается регулярно. Решение о возможной отмене госэкзамена связано с тем, что большинство учеников на сегодняшний день начинают готовится к экзаменам чуть ли не с 1 класса. Соответственно, их первостепенной задачей стоит сдать госэкзамен, а не получить знания. Цель учеников в любом образовательном учреждении – научиться, узнать что-то новое, а не "набить" руку на тестах.

Зайцев утверждает, что в возвращении к традиционной образовательной системе заинтересованы как ВУЗы, так и жители страны. Но поскольку система ЕГЭ уже 15 лет используется в стране, то процесс выхода из нее займет немало времени.