Тем, кто заразился COVID-19 после первой прививки от коронавирусной инфекции, не нужно ставить второй компонент вакцины. Об этом заявила заведующая клиническим отделом инфекционной патологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Жанна Понежева.

Она уточнила, что по новым документам переболевшим людям не делают прививку.

"Если человек инфицирован, по данным документам, регламентирующим в настоящее время, переболевшие пациенты не вакцинируются от COVID-19 ни "Спутником", ни "Эпиваккороной", - цитирует слова Жанны Понежевой "ТАСС".

Она отметила, что через 3-6 месяцев после перенесённого коронавируса необходимо измерить уровень антител. Затем врачи примут решение по вакцинации в зависимости от количества имеющихся антител.

В то же время заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов уточнил, какой может быть максимальный интервал между двумя вакцинациями от COVID-19.

"На самом деле мы должны придерживаться общепринятого коридора 14–21 день, но вместе с тем нужно продолжать вакцинацию, потому что, по опубликованным к настоящему моменту зарубежным данным, интервал может быть максимально до шести недель. Затем вводится вторая доза, и всё идет по обычному сценарию", - отметил Александр Горелов.

Ранее Metro писало о том, что число случаев заражения COVID-19 в мире превысило 100 млн.