О замедлении темпа распространения коронавирусной инфекции заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Она уточнила, что ситуация уже стабилизируется в 58 регионах страны, в 24 – заболеваемость продолжает расти,  а еще в 3 субъектах фиксируется замедление роста распространения инфекции.

"В целом по РФ мы видим замедление темпов роста, однако среднесуточный показатель заболеваемости очень различен в разных субъектах РФ. <…> Ситуация в значительной степени определяется и заболеваемостью в столицах - в Москве и Санкт-Петербурге, на которые приходится порядка 40% от ежесуточного регистрируемого количества вновь выявленных пациентов", - цитирует слова Анны Поповой "ТАСС".

Глава Роспотребнадзора надеется, что тенденция сохранится и после новогодних праздников. Она отметила, что в тех субъектах, где заболеваемость COVID-19 растет, необходимо ограничить проведение различных мероприятий.

Кроме того, Анна Попова отметила, что в 62 регионах коэффициент распространения не превышает 1.

Напомним, всего в России с начала пандемии заразились 2 322 056 человек, из них 26 402 случая были выявлены за последние сутки. Общее число умерших достигло 40 464.


Ранее Metro писало о том, когда ждать третью волну коронавируса.