Псков – это хорошая разминка для шеи. Попадая сюда, постоянно вертишь головой – так много здесь достопримечательностей. Это не только несколько рядов мощных средневековых стен, башни, монастыри и кремль, но и современные памятники. 

Здесь начинается история

Памятник "Россия начинается здесь" изначально задумывался как временный. В 2015 году на набережной реки Великой установили инсталляцию из букв, которые раньше находились на снесённой в 2006 году московской гостинице "Россия". Потом надпись убрали. Однако фотографии с ней вызывали такой ажиотаж в соцсетях, что на следующий год решили сделать полноценный слоган.

Эту инсталляцию открыли в 2016 году, но у неё уже богатая история.

Эту инсталляцию открыли в 2016 году, но у неё уже богатая история.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

В 2016 году открыли "полную версию" надписи, которая ещё и светится в темноте. Говорят, что градозащитники пытались с ней бороться: мол, и "Россия начинается не здесь", и "некрасиво". Но инсталляцию любят местные жители и туристы, поэтому власти решили её оставить.

Псков

Возраст Пскова точно не известен. Археологические исследования показали, что территория была заселена 2000 лет назад. Официальной же датой основания принято считать 903 год – тогда город впервые упомянули в летописи. Здесь такое количество памятников архитектуры, что за один день вы их не посмотрите. Быстрым шагом успеете осмотреть несколько башен, несколько храмов, несколько музеев и палат.

Из последнего рекомендую взять экскурсию в "Двор Подзноева", а потом посетить палаты одноимённого ресторана. Цены там демократичные, а блюда весьма необычные. Из гастрономических развлечений Пскова также известны рестораны Helga, "Башня" и "Трактир 903". А вот найти приличные кофейни сложно.
Печоры

Обязательно посетите Псковскую область и побывайте в Псково-Печерском мужском монастыре. Впечатлит не сама территория (хотя и она прекрасна), а комплекс "Богом зданных пещер".

Территория Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Территория Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Это целые улицы монастырского кладбища под землёй. Гробы помещали в стены пещер, не засыпая землёй. При этом абсолютно отсутствует запах тления тел усопших. Возле определённых мест можно просить о чуде.

10000 – считается, что столько захоронений в пещерах в Печорах


Башню остеклили

Варлаамовская (Варлаамская) башня является частью крепостных сооружений Окольного города. С неё велось наблюдение и обзор территории. Атаки противников останавливались огнём специального наряда. В 2017–2020 гг. в ней были проведены ремонтно-реставрационные работы. При этом часть обрушившейся стены остеклили. Теперь из башни можно любоваться панорамным видом на воду.

Во второй день играл Московский квартет имени Михаила Глинки.

Во второй день играл Московский квартет имени Михаила Глинки.

Предоставлено организаторами

Фото:

Башня стала концертной площадкой
Варлаамовская башня XVI века с её естественной акустикой позволяет проводить в ней концерты без технических дополнений. Чем и воспользовались дирижёр Николай Хондзинский и Псковская областная филармония, организовав в ней фестиваль "Ночь в башне".
Концерт проходил в тёмное время суток, при свечах, что позволило создать максимально аутентичную атмосферу. В первый день звучали произведения, написанные ещё во времена строительства башни.  Средневековую музыку исполняли на арфе и колёсной лире.