Режиссёр: Ридли Скотт
Сценаристы: Николь Холофсенер, Бен Аффлек, Мэтт Дэймон
В ролях: Мэтт Дэймон, Адам Драйвер, Джоди Комер, Бен Аффлек и др.

Сценарий "Последней дуэли" основан на одноимённом романе Эрика Ягера. Действие драмы разворачивается во Франции XIV века. Рыцарь Жан де Карруж и оруженосец Жак Ле Гри – друзья. Однако их хорошие отношения не выдерживают испытаний, и из верных боевых товарищей они превращаются в заклятых врагов. Сначала Жак Ле Гри забирает у друга землю, потом вступает с ним в конфликт на пиру на глазах очевидцев, а кульминацией сюжета и вовсе становится обвинение в изнасиловании – Ле Гри овладевает женой де Карружа, Маргаритой, пока её супруга нет дома. Правда это или нет, предстоит решить во время смертельного поединка: по правилам кто останется жив, тот и прав.

На экране история делится на три равные части, каждая из которых – глава, рассказанная одним из героев. Одни и те же события они видят по-разному в силу своих эмоций, характеров и мировоззрения. Для Жана де Карружа – это героический эпос, где он должен отстоять свою честь во что бы то ни стало. Для Жака Ле Гри это история запретной любви, причём, по его мнению, абсолютно взаимной. Маргарита же видит ситуацию с позиции жертвы: для неё в этой истории честь и любовь уходят на задний план, а на первый выходит невыносимость женской доли в средневековом мире.

Помимо художественной ценности у фильма, очевидно, есть и социальная, идеально вписывающаяся в нормы новой этики. Этот фильм – наглядное объяснение принципов согласия. Всё, что его отличает от других картин на эту тему, – замки и рыцарская романтика.

Отдельно стоит отметить последнюю сцену дуэли. Несмотря на довольно длинный хронометраж, смотрится она на одном дыхании. Наверное, потому, что зритель понимает: слишком много зависит от её исхода. дарья шацкая

Плюсы и минусы

"+" Отличная игра актёров, незатянутый сюжет, потрясающие декорации.

"-" Из-за специфики монтажа придётся выслушивать одни и те же диалоги по три раза.


Что еще нового в кино:

  • "Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан" (США, Германия). Комедийная драма про редакцию американского издания в вымышленном французском городке от Уэса Андерсона. (18+)
  • "Король Ричард" (США). Уилл Смит в биографической драме, посвящённой отцу одних из самых именитых теннисисток в мире – сестёр Уильямс. История преодоления, боли и веры в себя. (12+)
  • "Медея" (Россия). Современная интерпретация древнего мифа про страшную месть влюблённой женщины. В главных ролях: Евгений Цыганов и Тинатин Далакишвили. (18+)
  • "Небо" (Россия). Основано на реальных событиях 2015 года, когда наш самолёт был сбит турецким истребителем. Лётчики катапультировались, но один был расстрелян в воздухе, а за спасением второго следила вся страна.  (12+)