Режиссёр: Михаил Поляков
Сценаристы: Сергей Петрейков, Леонид Барац, Ростислав Хаит
В ролях: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин, Александр Демидов, Максим Виторган, Гарик Харламов, Дмитрий Нагиев и др.

Москва, лето 2019 года, прекрасная погода, а главное, никто ещё и не догадывается, какие катаклизмы ждут всех в ближайшее время.

Четверо закадычных друзей Лёша, Слава, Камиль и Саша  встречаются субботним солнечным утром, чтобы распить по бокальчику шампанского и поболтать. Но выясняется, что Саша пребывает в сильнейшей меланхолии – ему нужно принять решение, способное изменить всю жизнь.

Друзья предлагают ему "вышагать" решение – отправиться на пешую прогулку по Садовому кольцу, во время которой ответ должен прийти сам собой. И конечно, по дороге приятели будут вести разговоры на самые важные для мужчин их возраста темы.

Первый фильм "О чём говорят мужчины" вышел в 2010 году и буквально разошёлся на цитаты. Участники "Квартета И" шутили так легко и вдохновенно, как будто сочиняя реплики прямо в кадре, что мне лично хотелось тут же оказаться в их компании и так же бойко отбивать остроты.

Прошло 13 лет, и, глядя на четвёртую часть проекта, с грустью понимаю: если бы я сейчас
вдруг попала к ним в команду, то постаралась бы тихо слинять, чтобы не увязнуть в хандре. В принципе и комедией новый фильм назвать сложно – мужчины в самом расцвете сил бесконечно вздыхают о прошлом и признаются, как им сложно стало получать удовольствие от чего-либо, и вообще всё не так. И вроде бы сами герои сохранили своё обаяние, постоянно острят и играют словами, но игры эти настолько тяжеловесны и предсказуемы, что даже неловко становится.

Можно, конечно, попробовать отказаться от ожиданий веселья и разглядеть тут драму зрелости, но тогда ей не хватает глубины и честности. Ведь рефлексирующие герои бредут по вылизанной, гламурной и практически безлюдной Москве, где если и встречаются люди, то только красивые, модные и молодые. Также удивляет, что, хотя персонажи и рассказывают про жён, с которыми давно живут, и про своих взрослых подруг, в кадре с ними появляются только девушки, которые годятся им в дочки. Даже закрадывается мысль, что создатели могли сознательно не вписывать в сюжет женщин постарше, чтобы не портить картинку морщинками и неидеальными формами.

Но есть и хорошие находки, и все они связаны с персонажем Гарика Харламова, обычным мужиком, смотрящим фильм дома и вопрошающим: "Что это за говно? Кто же смотрит это говно? Да я и смотрю!"


Источник: gazetametro.ru