В Пенсионном фонде рассказали об условиях, которые необходимы для выхода на пенсию досрочно.

Как пишет "Российская газета", для того чтобы выйти на пенсию за два года до положенного возраста с учетом переходного периода, необходимо получить соответствующее подтверждение в центре занятости о том, что заявитель не может найти работу. При этом в ведомстве уточнили цифры. По данным на 1 июля текущего года, выплаты получали 23,5 тысячи россиян, которые не смогли трудоутроиться.
 
Ранее стало известно, что доля обращений россиян предпенсионного возраста в Роструд составляет 0,6% от общего числа заявлений о нарушении трудовых прав.
 
По данным Минтруда, число безработных среди пенсионеров в январе-июне текущего года составляло 92 тысячи человек, на конец июня 2019 года – 122,6 тысячи человек. Об этом пишет "РИА Новости".
 
В мае генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что россияне предпенсионного возраста еще ни разу не жаловались в прокуратуру на нарушения, связанные с приемом на работу и увольнением. Он подчеркивал, что при наличии таких жалоб прокуроры будут добиваться восстановления прав и привлечения виновных лиц к ответственности, вплоть до уголовной.
 
По словам главы ПФР Антона Дроздова, 100 тысяч россиян предпенсионного возраста до конца года смогут переобучиться в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". Он добавил, что программа пользуется спросом, и в следующем году ее планируется распространить на граждан старше 50 лет.