В честь этого события в Петербурге состоится выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. А в разных районах города пройдут концерты и возложения цветов к памятникам.


Эта дата привязана к тому, что в этот день произошел вывод советских войск из Афганистана. Официально считается, что 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов стал последним из воинов Ограниченного контингента советских войск, который перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.


Советские войны участвовали в афганской войне с 1979 по 1989 год. Причиной ввода туда ограниченного контингента стала смена власти в стране. Новой власти, решившей строить социализм, нужна была поддержка Советского Союза. И она ее получила.


За 10 лет военную службу здесь прошли 620 тысяч советских солдат и офицеров, 15 тысяч из них погибли.


Среди знаменитостей есть те, кто имели прямое отношение к этим военным действиям. По утверждению сайта kulturologia.ru, в Афганистане служил знаменитый кинорежиссер, сценарист и продюсер Алексей Балабанов (получивший потом премию "Ника" за фильм "Про уродов и людей" и двукратный призер "Кинотавра" за фильмы "Брат" и "Война").

Прошел войну в Афганистане и был награждён "Орденом Красной Звезды" бард, актер и каскадер Евгений Бунтов, снявшийся в фильме "Груз 300" (1989).

 

Участником боевых действий являлся и известный актер Евгений Сидихин (снявшийся в фильме "Обитаемый остров", сериале "Бандитский Петребург" и многих других). "О смерти не думал и не боялся. - сказал он kulturologia.ru. - Мне кажется, страх приходит тогда, когда человек что-то предчувствует. Я же был абсолютно спокоен, не запаривался, знал, что со мной будет все в порядке".