В Санкт-Петербурге состоялась первая репетиция Военно-морского парада ко Дню ВМФ.

Предстоящий парад должен стать самым масштабным в истории современной России, сообщает “Звезда”. Кроме кораблей будут представлены все типы боевых самолетов и вертолетов морской авиации. Всего в параде впервые в истории современной России примут участие 60 кораблей Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов: самый большой в мире атомный подводный ракетный крейсер "Дмитрий Донской", флагман Северного флота "Петр Великий" и полностью модернизированный  ракетный крейсер "Маршал Устинов", для которого, по сути, это будет первый "выход в свет".

Кроме того, на параде будут представлены большие десантные корабли "Александр Шабалин", "Минск" и "Кулаков", корветы "Стойкий" и "Сообразительный". Подводные лодки "Колпино" и "Великий Новгород" будут поставлены на рейд на все время проведения парада. Как отмечает "Звезда", на время подготовки и проведения парада частично или полностью будет ограничено движение по реке Фонтанка и, конечно, Неве - как главной судоходной артерии.

В праздничный день в воздух поднимут все типы боевых самолетов и вертолетов морской авиации. От сверхсекретного Ту-142МР, предназначенного для организации с атомными подводными лодками, до истребителей Су-33 и МиГ-29К, задействованных в операциях российских ВКС в Сирии.

Военно-морской парад состоится в Санкт-Петербурге 30 июля, в День Военно-морского флота РФ.