У партии "Россия без коррупции" появилось региональное отделение в Северной столице.

Петербургское отделение партии возглавил Андрей Горбань, ранее возглавлявший петербургскую приемную комитета поддержки президента России. Андрей Горбань родился в Ленинграде, с отличием окончил Санкт-Петербургский Университет МВД России, служил в подразделениях Министерства внутренних дел России по борьбе с организованной преступностью и противодействию коррупции.

"Наша задача использовать эффективные механизмы для решения проблем горожан, не уходя в популизм. Мы возьмем на контроль ситуацию с необоснованным завышением коммунальных платежей, будем бороться с поборами в школах и детских садах, медицинских учреждениях. Важно исключить коррупционную составляющую во всех сферах, в том числе, при приеме в образовательные учреждения. На следующей неделе заработает "Общественная приемная онлайн", куда люди смогут обращаться с жалобами. По каждому обращению будет проведена проверка", - сообщил Андрей Горбань.

По словам замглавы регионального отделения "РБК" Сергея Наумова, сегодня назрела острая необходимость в появлении политической силы, которая будет отстаивать права россиян.

Петербург получит новый импульс в развитии благодаря активизации борьбы с коррупцией на всех уровнях, уверены в региональном отделении партии. При этом там подчеркивают важность ухода от кампанейщины, когда в качестве примера борьбы с коррупцией нередко приводятся ситуации с задержанием врачей, взявших триста рублей за оформление больничного.

"Наш подход глобальный и масштабный, мы призываем начать с себя. Ели кто-то берет взятки, значит – кто-то их дает. И здесь нужно менять ментальность людей. До тех пор, пока люди будут жаловаться на поборы и тут же молча сдавать деньги на учебники, скидываться на подарки учителям и мыть окна в классах – мы никогда не победим коррупцию. Мы ее сами порождаем, поощряем и тут же на нее жалуемся", - подчеркнул Наумов.

Как отметил замглавы регионального отделения партии, сегодня не нужно митинговать на площадях, чтобы изменить жизнь в России к лучшему.

"Мы предоставим людям возможность сделать это вместе, сделать цивилизованно и по закону. Становитесь сторонниками партии РБК, помогайте нам в этой борьбе, обращайтесь онлайн. Уверен вместе нам по силам побороться за будущее без коррупции", - заявил партийный функционер.

Добавим, ранее председатель "РБК" Роман Путин работал в ФСБ, был советником губернатора Новосибирской области. А в 2020 – м году Роман Путин провел учредительный съезд своей новой партии "Россия без коррупции".