Их строительство и ремонт идут согласно плану: федеральные средства выделены в полном объёме, а дефицит строительных материалов и оборудования отсутствует.

По заявлению Татьяны Голиковой, все принятые обязательства по вводу в эксплуатацию школ и детских садов должны быть исполнены в 2022 году. Таким образом, в России до конца текущего года будет построено 284 школы на 204 тысячи мест. По поручению президента Владимира Путина к 2025 году должно быть построено не менее 1300 школ, в 2022 году 1653 школы должны быть отремонтированы. На будущий год главными задачами станут обеспечение 100% доступности дошкольного образования и ликвидация третьей смены обучения.

Петербург в цифрах

В 2022 году в городе на Неве появятся 11 020 новых мест в школах и 4270 мест в детских садах благодаря строительству 9 новых школ, 21 детского сада и 3 школ с детсадами. Новые образовательные учреждения появятся в Приморском, Пушкинском, Калининском, Красногвардейском, Колпинском, Выборгском, Фрунзенском, Московском, Невском, Адмиралтейском, Красносельском и Петроградском районах. Также в этом году будет проведена реконструкция лицея №369 в Красносельском районе.

– Сегодня по-прежнему основным вопросом развития строительной отрасли Санкт-Петербурга остаётся устранение дисбаланса строительства жилья и социальной инфраструктуры, в том числе школ и детских садов, – говорит вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко. – В 2021 году в городе за счёт инвесторов построено и введено 33 детских сада на 5187 мест и 4 школы на 4325 мест, а за счёт бюджета реконструировано и введено в эксплуатацию 5 детских садов на 965 мест и 6 школ на 3458 мест. Мы существенно сократили дисбаланс между строительством жилья и социальных объектов в Петербурге. Избавились от недобросовестных подрядчиков. Повысили эффективность Адресной инвестиционной программы. Невзирая на экономическую ситуацию в мире и значительное удорожание строительных материалов, мы не сбавляем обороты.

Появляется больше возможностей

Учителя также отмечают, что важность строительства новых школ в Петербурге нельзя переоценить.

– Образовательное пространство играет колоссальную роль, – поделилась с нами Алина Павлова, учитель начальных классов ГБОУ Школа №312 Фрунзенского района. – Поэтому очень здорово, что каждый год в Петербурге идёт строительство новых образовательных учреждений. Это позволяет выстроить образовательный процесс максимально комфортным и уютным как для детей, так и для педагогов. Большее количество школ позволяет сократить количество учеников в классе, а значит – обеспечить большую индивидуальность подхода к обучению. Появляется больше возможностей для занятия внеурочной деятельностью, а также современные решения, которые, безусловно, крайне необходимы для взаимодействия с современными детьми.