Жителя Пензы задержала полиция и предъявила ему обвинение в краже 23 миллионов рублей из банкоматов города. Предположительно, этот 39-летний мужчина в начале апреля 2020 года ограбил два банкомата в торговых центрах.

"По камерам видеонаблюдения удалось рассмотреть пожилого мужчину в форме инкассатора, который открывал банкоматы специальным ключом, извлекал кассеты с деньгами и спокойно уходил", – рассказали в пресс-службе силовиков.

Позже выяснилось, что задержанный хорошо знал все платежные терминалы и банкоматы, так как раньше занимался их обслуживанием. Недалеко от его дома полицейские обнаружили латексную маску, с помощью которой мужчина изменял внешность, форменную одежду инкассатора и оборудование для вскрытия банкоматов. Там же находился тайник с украденными деньгами, передаёт ТАСС.

Грабитель тщательно готовился к преступлению. Прежде чем идти "на дело" он купил маску в интернет-магазине и самостоятельно сшил сумку под размер кассет банкомата. А на личный автомобиль он прикрепил подложные номера.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении кражи (ч. 4 ст. 158 УК РФ).