Сегодня утром, 3 декабря, в Новосибирской области произошел пожар в частном доме. Погибли пятеро детей.

Сообщается, что возгорание началось ранним утром, сигнал на телефон МЧС поступил около семи часов. В трехквартирном доме находились 32-летний мужчина, его дети и трое гостей. На момент возгорания все находившиеся в доме спали, его обнаружил знакомый - он почувствовал запах гари и задымление. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета Новосибирской области.

Мужчина выбил раму окна, позвал на помощь. Однако пламя охватило весь дом и не позволило войти в дом снаружи.

Уточняется, что в семье воспитывалось шестеро детей, пятеро из них - две девочки возрастом 5 и 7 лет, трое мальчиков возрастом 7 месяцев, 1 год и 3 года - погибли в пожаре. Шестой ребенок находился у родственников.

В тушении пожара участвовали 37 человек, было задействовано 8 единиц техники. По факту инцидента следственным отделом по Искитимскому району Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ.

Двоих мужчин с ожогами первой и второй степени доставили в местную больницу, они в состоянии средней степени тяжести.

Сообщается, что две других квартиры не пострадали от огня, однако были частично залиты водой во время тушения.

Следственный комитет на данный момент рассматривает две версии случившегося. По одной из них, причиной пожара могло стать замыкание проводки либо неосторожное обращение с огнем, курение в доме.

Как сообщает "ТАСС", с главой семьи ранее уже проводились профилактические беседы дважды на тему пожарной безопасности. Известно, что отец сам воспитывал шестерых детей. Мать умерла недавно от болезни.