Из психиатрической больницы в Кировском районе Новосибирска сбежал известный криминальный авторитет Виктор Мошков (Мошок).

Как передаёт пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области, он самовольно ушёл из больницы. На вид ему 63 года, рост 174 сантиметра, худощавого телосложения, лысый. Одежда – светлая куртка с капюшоном, светлые штаны, чёрная футболка и чёрные ботинки.

В сообщении отмечается, что Мошков – социально опасный гражданин. Как пишет "КоммерсантЪ", в январе 2013 года Виктора Мошкова задержали и предъявили обвинение в целом ряде преступлений, наиболее тяжкие из которых – убийство и использование рабского труда.

Ещё в 1998 году, указывается в материалах следствия, Мошок застрелил двух молодых людей из противоборствующей криминальной группировки, подконтрольной другому вору в законе. Мошков, говорится в деле, наставив на них пистолет ТТ, заставил лечь ничком на землю и сделал по выстрелу в затылок. В 2012 году Мошок, установили участники расследования, завёл себе "раба". Бездомного он заставлял работать в подсобном хозяйстве с раннего утра до поздней ночи, избивал металлической трубой, если считал, что тот не слишком усердно трудится, мало кормил. В феврале 2014 года многоэпизодное дело поступило в суд.

В СИЗО у авторитета случился инсульт. В окружении Мошка рассказывают, что были ошеломлены известием о том, что физически крепкий и подтянутый мужчина превратился в лежачего тяжелобольного. Мошков бы приверженцем здорового образа жизни. Он соблюдал диету, закалялся, обливаясь ледяной водой даже в колонии, был сторонником уринотерапии. У Мошкова отсутствовали какие-либо вредные привычки.

Эксперты выяснили, что перенесенный авторитетом инсульт повлиял на его психическое состояние. Суд освободил обвиняемого от наказания, отправив на принудительное психиатрическое лечение. Как сообщил гособвинитель Николай Привалихин, Мошков будет проходить лечение в психбольнице специализированного типа с интенсивным наблюдением.