Если учёным из России запретят публиковаться в международных журналах, то это отбросит развитие науки в нашей стране серьёзно назад.

На днях Минобрнауки предложило в этом году приостановить учёт индексации публикаций российских учёных в международных базах данных, что повлияет на финансирование и рейтинг учёных.

"Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов", – сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

На деле выяснилось, что со стороны научных журналов это пока не массовая практика, а решение одной независимой редколлегии. Португальский журнал по химии под названием Journal of Molecular Structure, который выпускает крупное издательство Elsevier, теперь не принимает "из гуманных соображений" в печать рукописи российских учёных. В их официальном заявлении сказано, что запрет будет актуален, пока не прекратится военный конфликт.

Издательство Elsevier также опубликовало на своём сайте сообщение, что осуждает российское вторжение на Украину и по этой причине с конца февраля приостановило продажу всех продуктов и услуг в России и Белоруссии.

Не допустить нацдискриминации в науке

Как рассказал Metro руководитель партнёрских программ Elsevier в России и Восточной Европе Андрей Михайлов, издательство давно придерживается политики Fair Play ("честная игра"), при которой редакторы научных журналов должны оценивать рукописи на предмет интеллектуального содержания независимо от пола, расы, национальности, религиозных и политических убеждений авторов. Сейчас российский офис  Elsevier делает всё возможное, чтобы не допустить дискриминации наших авторов.

"Мы хотим, чтобы нас читали"

Президент Ассоциации научных редакторов и издателей, главный редактор журнала "Научный редактор и издатель" Ольга Кириллова рассказала, что подобное отношение к российским статьям прослеживалось и раньше.

– C 2014 года российским авторам не раз отказывали в публикации статей. Такие вещи зависят в первую очередь от точки зрения главного редактора и редколлегии. Надо также понимать, что зарубежные журналы подчиняются законам своей страны. И даже те организации и издательства, которые хорошо относятся к русским, будут вынуждены подчиниться, если на законодательном уровне США, Великобритания или Евросоюз распорядятся разорвать с нами профессиональные связи.

Ольга Кириллова объяснила, что учёным из России могут также закрыть доступ к международным базам данных Google Scholar, Web of Science и Scopus. Без этой информации нашим специалистам будет сложно на достойном уровне выполнять свои исследования и писать статьи.