В Центре международной торговли в Москве пройдет первый Форум решения социальных задач.

Организаторами выступают Агентство стратегических инициатив(АСИ), Фонд президентских грантов и правительство Челябинской области. Форум проводится в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере и повысить удовлетворенность граждан. 

Участники форума будут прорабатывать новые модели поддержки граждан в различных жизненных ситуациях.

"Для социальной сферы ключевой вызов сегодня – это благополучие человека, его семьи. От того, насколько система социальной поддержки сможет стать "клиентоцентричной", настроенной на персональные потребности, во многом зависит качество жизни людей – единственно значимый показатель эффективности социальной политики. Ставя во главу угла интересы человека, мы сможем спроектировать максимально удобный и быстрый алгоритм действий для любой жизненной ситуации, помочь по-настоящему, а не отчитаться числом указанных услуг", – подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Чупшева считает, что форум должен стать максимально практикоориентированным.  Для этого на площадке форума создадут открытые локации, где любой желающий сможет поделиться своим опытом и представить наработки. Основная цель таких локаций: собрать предложения от участников для дальнейшего рассмотрения на форуме и проведения дискуссий с экспертами.

"Я надеюсь, что встречи на форуме окажутся полезными и обнадеживающими для представителей третьего сектора. Сейчас важно видеться с коллегами – познакомиться с разными практиками, посоветоваться, убедиться в правильности своих шагов и получить профессиональную поддержку, чтобы быстрее сориентироваться в новых условиях и какие-то процессы отстроить заново. Необходимо также понять, какая помощь сейчас более востребована и как некоммерческие организации могут закрыть самые острые потребности. Кроме того, важно продолжать начатую работу – думать над новыми способами взаимодействия НКО, государства и бизнеса", – отметил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Также на форуме отдельно рассмотрят вопросы профессионального самоопределения школьников, развитие инклюзивного образования и бизнес-практики в области инклюзии.