В Москве в возрасте 87 лет скончался известный советский и российский художник Илья Глазунов. Об этом сообщает "РИА Новости".

Илья Глазунов родился в Ленинграде в 1930 году, пережил блокаду. В 1987 году основал и возлавил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества.

Илья Глазунов является лауреатом Государственной премии Российской Федерации и полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Илья Глазунов - основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Пережил блокаду Ленинграда, а отец, мать, бабушка и другие родственники погибли. В 12-летнем возрасте вывезен из осаждённого города через Ладогу по "Дороге жизни".
В 1956 году Илья Глазунов женился на Нине Александровне Виноградовой-Бенуа (1933 – 24 мая 1986), которая покончила жизнь самоубийством.  
Дети: сын – Иван Глазунов, художник, автор полотна "Распни его!", картин из жизни русских святых, пейзажей русского севера; дочь – Вера Глазунова, художник, автор картины "Великая княгиня Елизавета Федоровна перед казнью в Алапаевске".
В начале февраля 1957 года в Центральном Доме работников искусств в Москве состоялась первая выставка работ Глазунова, имевшая большой успех.
Его долгие годы опекал поэт Сергей Михалков. Сам Глазунов писал о нем: "которому я обязан буквально всем".
Илья Глазунов - автор огромного числа работ, в том числе он создал интерьер советского посольства в Мадриде. Также Глазунов участвовал в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого Кремлёвского Дворца. На последних выставках в московском Манеже (2010) и петербургском Манеже (2011) выставил новые полотна "Раскулачивание", "Изгнание торговцев из Храма", "Последний воин", а также ряд новых пейзажных этюдов с натуры маслом, выполненных в свободной технике; также зрители увидели лирический автопортрет художника "И снова весна".