Минувшей ночью, 9 июля, в Москве умер Антон Носик - его и мя хорошо известно как одного из "отцов Рунета". Активный интернет-деятель, он стоял у истоков создания Gazeta.ru, Lenta.ru, Vesti.ru и многих других, принимал активное участие в развитии компании "Рамблер".

Носик считается одним из первых российских блогеров - его колонка под названием "Вечерний интернет" выходила c 1996 года практически каждый день на протяжении нескольких лет.

О его смерти в социальных сетях сообщили друзья - Демьян Кудрявцев и Николай Данилов. Кудрявцев попросил не беспокоить семью интернет-деятеля, сообщив, что о времени и месте похорон будет объявлено отдельно.

 

Причина смерти пока не называется, однако Варламов написал на своей странице в соцсетях о том, что, возможно, это был сердечный приступ.

- 4 июля Носику исполнился 51 год. Смерть наступила в районе двух часов ночи. По предварительным данным, у Носика произошел сердечный приступ. Другие подробности пока (10:40 мск) неизвестны, - пишет Варламов.

Сам Антон Носик меньше чем за сутки оставил последнюю запись в своем блоге в Telegram в 0:36 9 июля.

- Сегодняшний квартирник Шнура был просто великолепен. Жаль, что Фейсбук убил часовую трансляцию, - написал он.

Как сообщает "Газета. Ru", супруга Антона Носика сообщила об обстоятельствах смерти блогера.

- У него произошла внезапная остановка сердца, больше ничего не известно. Это произошло у друзей на даче. Сейчас он находится в Мытищинском морге, – рассказала она.

Антон Носик родился 4 июля в 1966 году. в семье писателя Бориса Носика и филолога-полониста Виктории Мочаловой. Отец в 2011 году был избран почётным членом Российской академии художеств. Отчим – художник Илья Кабаков. Есть сестра Сандра, которая преподаёт социолингвистику во французском университете Франш-Конте.
В 1989 году окончил лечебный факультет МГМСУ (Московский государственный медико-стоматологический университет). До июня 1993 года состоял в браке, бывшую жену зовут Ольга. Эмигрировал в Израиль в 1990 году, начал там журналистскую деятельность. Вёл в русскоязычной израильской газете "Вести" экономические обзоры и колонку, посвященную новостям интернета. Написал совместно с Арканом Каривом детективный роман об убийстве Ицхака Рабина. Переводил с разных языков. Вернулся в Россию в 1997 году.
С 16 ноября 2011 года по 29 ноября 2012 Антон Носик был медиадиректором SUP Media, которому принадлежит сервис LiveJournal.