Сегодня в Москве проходит церемония прощания с погибшим главой МЧС России Евгением Зиничевым.

Прощание с министром проходит в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях министерства на улице Ватутина. Гроб с телом погибшего установлен на постаменте. Почетный караул несет траурную вахту. На атласных подушках около гроба представлены многочисленные государственные и ведомственные награды министра, сообщает РИА "Новости".

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что церемонию прощания с министром планирует посетить Владимир Путин. Похороны Зиничева пройдут на Северном кладбище в Петербурге в пятницу, 10 сентября.

Напомним, глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября под Норильском

Он пытался спасти известного кинорежиссера Александра Мельника. Режиссер также погиб в результате происшествия.


Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Он окончил два факультета (экономический, финансы и кредит) Санкт-Петербургского института бизнеса и права, а в 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Он возглавлял МЧС России с 2018 года. Ранее был заместителем директора ФСБ России (7 октября 2016 – 18 мая 2018 года) и временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области (28 июля – 6 октября 2016 года).

Зиничев был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с изображением мечей, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалью Суворова.