В Москве организовано бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в 20 общественных местах и МФЦ. Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова 11 октября.

Отмечается, что экспресс-тест показывает результат спустя 15 минут с эффективностью 85%.

"Социально ответственным горожанам дается инструмент самопроверки на COVID-19. Перед поездкой к пожилым родственникам лучше проверить себя и убедиться, что для окружающих нет риска", – сообщили в оперштабе города по борьбе с распространением коронавируса.

Пройти тестирование могут все желающие москвичи. Нужно иметь с собой паспорт, для детей – свидетельство о рождении.

В случае получения положительного результата горожан попросят пройти в отдельный кабинет, где медработник бесплатно сделает ПЦР-тест. Граждан немедленно направят домой, попросив по возможности минимизировать контакты и оставаться там до получения результата ПЦР.

Если результат окажется положительным, к пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты.

При этом отмечается, что экспресс-тест показывает только то, что человек потенциально может являться носителем вируса. Факт заболевания COVID-19 подтверждает врач после результата ПЦР.

Ранее, 5 октября, мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что в Москве планируют внедрить экспресс-тестирование на коронавирус в школах. В первую очередь, по его словам, это необходимо сделать там, где наблюдается рост заболеваемости COVID-19, чтобы обеспечить нормальный режим работы учебных заведений.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU