В метрополитене Москвы с сегодняшнего дня заработал бесконтактный сервис оплаты Face Pay, об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Чтобы оплатить проезд с помощью Face Pay нужно привязать свою фотографию, банковскую карту и карту “Тройка” к сервису через приложении “Метро Москвы”.

Власти города подчеркивают, что вся личная информация будет зашифрована.

После регистрации в приложении достаточно будет просто посмотреть в камеру на турникете, на который укажет наклейка на полу. Отмечается, что остальные способы оплаты проезда продолжают работать в прежнем режиме.

"По поручению Мэра Москвы мы запускаем Face Pay – оплату проезда при помощи распознавания лица. Москва – первый город в мире, где система заработала в таком масштабе. Это более чем 240 станций метро. Аналогов Face Pay по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде в мире. Подчеркну, что Face Pay – это лишь еще один способ оплаты проезда. Подключение к сервису добровольное, только если пассажир посчитает этот способ оплаты удобным для себя. Другие способы оплаты никуда не денутся", – отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Аналогичный способ оплаты в метрополитене Петербурга планируют запустить до 2024 года.