Дополнительные поставки российской однокомпонентной вакцины против COVID-19 "Спутник Лайт" в регионы России будут организованы в ближайшую неделю. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

В ведомстве подчеркнули, что запаса двухкомпонентных вакцинных препаратов в субъектах достаточно. Однако в Минздраве РФ добавили, что в настоящее время увеличилось число желающих пройти вакцинацию.

"Дополнительные поставки в субъекты РФ однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт", предназначенной для повторной вакцинации, будут организованы уже в ближайшую неделю", – указано в заявлении.

Ранее в этот день пресс-служба губернатора Курганской области рассказала, что в Кургане был отмечен дефицит вакцины "Спутник Лайт", в других муниципалитетах региона вакцинация ею продолжается. Это связано с повышенным спросом на нее, уточнили в пресс-службе.

28 октября сообщалось, что на складах Санкт-Петербурга кончились запасы "Спутника Лайт". В пресс-службе городского комитета по здравоохранению пояснили, что поставки вакцин зависят от Минздрава РФ. В то же время отмечалось, что других вакцин в Петербурге в достатке.

В тот же день в депздраве Вологодской области рассказали, что в некоторых районах в связи с высоким спросом закончилась вакцина "Спутник Лайт". Согласно данным департамента, в Вологодской области в настоящий момент есть суммарно 110 тыс. доз других российских препаратов. Речь идет, в частности, о вакцинах "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".


Источник: информационный портал "Известия" -  IZ.RU.