Глава Минюста РФ Константин Чуйченко предложил заменить бумажные свидетельства ЗАГС записью в реестре, а выписки из реестра выдавать по требованию.

"С 1 января этого года свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния исключены из перечня документов так называемого личного хранения, теперь их не нужно предоставлять при получении госуслуг. В связи с этим предлагаем разработать системные изменения в законодательстве на реестровую модель предоставления госуслуг органов ЗАГС", – сообщил министр на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Чуйченко отметил, что министерство совместно с ФНС, Минфином и другими органами готовы начать реализацию проекта, чтобы реестровая модель заработала к середине 2023 года. Министр попросил Путина "поддержать данные инициативы".

"Такой опыт в российской практике уже есть, например, с регистрацией недвижимости, права на которую удостоверяются выпиской из соответствующего реестра", – объяснил глава Минюста.

Так, с новыми изменениями у людей не будет необходимости оформлять бумажные документы, при этом они смогут оперативно получить в любой момент выписку из реестра в электронном или бумажном виде.

Министр добавил, что отказ от бумажной документации позволит обеспечить экономию бюджетных средств, расходуемых на изготовление, учет и уничтожение бумажных бланков, которые относятся к защищаемой полиграфической продукции.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.