В Крыму следователи устанавливают обстоятельства смерти 6-летней девочки. По подозрению в её убийстве и изнасиловании задержан 39-летний житель посёлка Ленино.

Как сообщает пресс-служба регионального СК, поздним вечером 31 мая 2020 года от жительницы посёлка поступило сообщение об исчезновении её 6-летней внучки, которая днём с отцом и его друзьями отправилась на рыбалку. Мужчина оставил дочку без надлежащего присмотра и, будучи в нетрезвом состоянии, не заметил её исчезновения.

Следственными органами и органами МВД во взаимодействии со специалистами МЧС, Росгвардии, поисково-спасательным отрядом "Лиза Алерт Крым" были развёрнуты масштабные поисковые мероприятия.

Днём 1 июня 2020 года тело ребёнка было обнаружено на дне Северо-крымского канала – недалеко от места, где взрослые распивали спиртное. В отношении отца девочки возбуждено уголовное дело по факту оставления ребёнка в опасности.  В тот же вечер он был задержан.

По версии следствия, днём 31 мая отец девочки, находясь на берегу канала в состоянии алкогольного опьянения, отпустил дочку с приятелем, который вызвался проводить её до дома. После чего по пути следования близкий друг семьи совершил в отношении ребенка преступление сексуального характера, затем столкнул девочку в воду.

В настоящее время подозреваемый задержан. Им дана явка с повинной.

В то же время как сообщает газета "Репортер Восточного Крыма" со ссылкой на "авторитетный источник", 39-летний житель посёлка Ленино был ранее судим за преступления сексуального характера.