Реанимобиль для дельфинов начнут использовать в Крыму весной 2021 года. Об этом сообщила руководитель центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих "Безмятежное море" Анастасия Коростелева.

Благодаря данному автомобилю можно будет в полевых условиях оказать помощь дельфинам и другим китообразным, которые выбросились на берег. Он был приобретен центром, базирующемся в Судаке, на деньги президентского гранта – 4,2 миллиона рублей.

"Мы планировали запустить автомобиль в работу летом, но из-за пандемии сроки изготовления увеличились, и он к нам доехал только в начале осени. Сейчас сезон, когда много дельфинов выбрасывается, прошел, и пока машина используется только в целях обучения волонтеров. Весной начинается "сезон выбросов", и мы уже сможем проводить анализы на месте", - цитирует слова Анастасии Коростелевой "ТАСС".

Оборудование для машины было привезено летом: кислородный концентратор, УЗИ-аппарат, анализатор газов и электролитов крови, инфузионный насос, биохимический анализатор, центрифуга, монитор сердечной активности и микроскоп. Данными инструментами пользуются в центре уже в настоящее время.


Ранее Metro писало о том, что в Австралии спасли 108 дельфинов-гринд во время массового выброса на берег.